Alejandro Damiani

Director

Nacido diciembre 26, 1977 • Montevideo, Uruguay
TMDB 1707689
IMDb nm8401231
Popularidad 0,0

Biografía

Industrial designer and post-producer, he joined Aparato in 2010 as creative director. He is a film director that specializes in VFX. His unique style and deep involvement in the projects has evolved in great results that are making him hugely demanded in lots of markets such us the US, México, Spain, China and Colombia. In 2012 a Sears commercial for Mexico won a VFX silver award in the Ciclope Festival.

Filmografía

Películas

Sin películas disponibles.

Series

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre Alejandro Damiani

Alejandro Damiani Nació el diciembre 26, 1977 en Montevideo, Uruguay. Es una figura reconocida con una popularidad de 0.0 en TMDB.

Industrial designer and post-producer, he joined Aparato in 2010 as creative director. He is a film director that specializes in VFX. His unique style and deep involvement in the projects has evolved in great results that are making him hugely demanded in lots of markets such us the US, México, Spain, China and Colombia. In 2012 a Sears commercial for Mexico won a VFX silver award in the Ciclope Festival.

Explora la trayectoria de Alejandro Damiani, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de Alejandro Damiani
  • Filmografía completa de Alejandro Damiani
  • Mejores películas de Alejandro Damiani
  • Obras famosas de Alejandro Damiani
  • Películas donde actúa Alejandro Damiani
  • Series donde aparece Alejandro Damiani
  • Filmografía de Alejandro Damiani
  • Alejandro Damiani filmografía en español latino
  • ¿Quién es Alejandro Damiani?
  • Alejandro Damiani biografía y carrera
  • Proyectos de Alejandro Damiani
  • Alejandro Damiani películas famosas y populares
  • Trabajos de Alejandro Damiani en cine y TV
  • Lista completa de películas de Alejandro Damiani
  • Alejandro Damiani en series y películas online