Tomoyo Kurosawa

Tomoyo Kurosawa

Actor

Nacido abril 10, 1996 • Saitama, Japan
TMDB 1309253
IMDb nm3961240
Popularidad 0,8

Biografía

Tomoyo Kurosawa (黒沢 ともよ, nacida el 10 de abril de 1996) es una actriz, actriz de voz y cantante japonesa de Chichibu, Saitama, que está afiliada a Toho Entertainment. Sus principales papeles como actriz de voz en anime son en Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru como Itsuki Inubozaki, Hibike! Euphonium como Kumiko Oumae y Houseki no Kuni como Phosphophyllite.

Tomoyo comenzó a estudiar actuación a la edad de 3 años. En 2000, comenzó a aparecer en dramas de televisión, comerciales y actuaciones teatrales. Se convirtió en miembro de apoyo de Sound Horizon en 2008, apareciendo en su sexta historia en CD «Moira» ese mismo año, y en la séptima historia en CD de Sound Horizon «Märchen», lanzada en 2010. Hizo su debut como actriz de voz como Natsuki Koyama en la película de anime de 2010 Uchuu Show e Youkoso. En 2012, se transfirió de Space Craft a Mausu Promotion. El 3 de marzo de 2018, ganó el premio a la mejor actriz principal en la 12.ª edición de los Seiyu Awards. Se graduó de la Universidad Hosei en 2019. El 1 de agosto de 2021, anunció su transferencia de Mausu Promotion a Toho Entertainment.

Filmografía

Películas

Sin películas disponibles.

Series

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre Tomoyo Kurosawa

Tomoyo Kurosawa Nació el abril 10, 1996 en Saitama, Japan. Es una figura reconocida con una popularidad de 0.8 en TMDB.

Tomoyo Kurosawa (黒沢 ともよ, nacida el 10 de abril de 1996) es una actriz, actriz de voz y cantante japonesa de Chichibu, Saitama, que está afiliada a Toho Entertainment. Sus principales papeles como actriz de voz en anime son en Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru como Itsuki Inubozaki, Hibike! Euphonium como Kumiko Oumae y Houseki no Kuni como Phosphophyllite. Tomoyo comenzó a estudiar actuación a la edad de 3 años. En 2000, comenzó a aparecer en dramas de televisión, comerciales y actuaciones teatrales. Se convirtió en miembro de apoyo de Sound Horizon en 2008, apareciendo en su sexta historia en CD «Moira» ese mismo año, y en la séptima historia en CD de Sound Horizon «Märchen», lanzada en 2010. Hizo su debut como actriz de voz como Natsuki Koyama en la película de anime de 2010 Uchuu Show e Youkoso. En 2012, se transfirió de Space Craft a Mausu Promotion. El 3 de marzo de 2018, ganó el premio a la mejor actriz principal en la 12.ª edición de los Seiyu Awards. Se graduó de la Universidad Hosei en 2019. El 1 de agosto de 2021, anunció su transferencia de Mausu Promotion a Toho Entertainment.

Explora la trayectoria de Tomoyo Kurosawa, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de Tomoyo Kurosawa
  • Filmografía completa de Tomoyo Kurosawa
  • Mejores películas de Tomoyo Kurosawa
  • Obras famosas de Tomoyo Kurosawa
  • Películas donde actúa Tomoyo Kurosawa
  • Series donde aparece Tomoyo Kurosawa
  • Filmografía de Tomoyo Kurosawa
  • Tomoyo Kurosawa filmografía en español latino
  • ¿Quién es Tomoyo Kurosawa?
  • Tomoyo Kurosawa biografía y carrera
  • Proyectos de Tomoyo Kurosawa
  • Tomoyo Kurosawa películas famosas y populares
  • Trabajos de Tomoyo Kurosawa en cine y TV
  • Lista completa de películas de Tomoyo Kurosawa
  • Tomoyo Kurosawa en series y películas online