Lucy Liu

Lucy Liu

Actor

Nacido diciembre 2, 1968 • New York City, New York, USA
TMDB 140
IMDb nm0005154
Popularidad 3,1

Biografía

Lucy Alexis Liu Yu Ling (2 de diciembre de 1968) es una actriz estadounidense.

Creció en Queens, Nueva York, con sus padres inmigrantes de Pekín y Shanghái, y estudió en la Universidad de Nueva York durante un año, siendo transferida a la Universidad de Míchigan, donde se graduó en Lenguas y Culturas Asiáticas.

Filmografía

Películas

Series

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre Lucy Liu

Lucy Liu Nació el diciembre 2, 1968 en New York City, New York, USA. Es una figura reconocida con una popularidad de 3.1 en TMDB.

Lucy Alexis Liu Yu Ling (2 de diciembre de 1968) es una actriz estadounidense. Creció en Queens, Nueva York, con sus padres inmigrantes de Pekín y Shanghái, y estudió en la Universidad de Nueva York durante un año, siendo transferida a la Universidad de Míchigan, donde se graduó en Lenguas y Culturas Asiáticas.

Explora la trayectoria de Lucy Liu, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de Lucy Liu
  • Filmografía completa de Lucy Liu
  • Mejores películas de Lucy Liu
  • Obras famosas de Lucy Liu
  • Películas donde actúa Lucy Liu
  • Series donde aparece Lucy Liu
  • Filmografía de Lucy Liu
  • Lucy Liu filmografía en español latino
  • ¿Quién es Lucy Liu?
  • Lucy Liu biografía y carrera
  • Proyectos de Lucy Liu
  • Lucy Liu películas famosas y populares
  • Trabajos de Lucy Liu en cine y TV
  • Lista completa de películas de Lucy Liu
  • Lucy Liu en series y películas online