Isa Montalbán

Isa Montalbán

Actor

Nacido enero 31, 1998 • Madrid, Spain
TMDB 2915404
IMDb nm12130013
Popularidad 0,5

Biografía

Isabel Montalbán, más conocida como Isa Montalbán (Madrid, 1998), es una actriz española. Diplomada en Arte Dramático en la Central de Cine de Madrid, comenzó su trayectoria participando en el cortometraje Tótem Loba, dirigido por Verónica Echegui. Posteriormente participó en diversas películas como la comedia de acción Xtremo, original de Netflix, la cinta independiente Solo una vez, o el romance adolescente HollyBlood, junto a Óscar Casas. En 2024 tuvo un papel principal en la serie de Disney+ Las largas sombras, basado en la obra de su mismo nombre, donde interpretó al personaje protagonista de Rita Montero en su versión adolescente.​ Además, se anunció que formaría parte del elenco protagonista de la serie Manual para señoritas.

Filmografía

Películas

Sin películas disponibles.

Series

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre Isa Montalbán

Isa Montalbán Nació el enero 31, 1998 en Madrid, Spain. Es una figura reconocida con una popularidad de 0.5 en TMDB.

Isabel Montalbán, más conocida como Isa Montalbán (Madrid, 1998), es una actriz española. Diplomada en Arte Dramático en la Central de Cine de Madrid, comenzó su trayectoria participando en el cortometraje Tótem Loba, dirigido por Verónica Echegui. Posteriormente participó en diversas películas como la comedia de acción Xtremo, original de Netflix, la cinta independiente Solo una vez, o el romance adolescente HollyBlood, junto a Óscar Casas. En 2024 tuvo un papel principal en la serie de Disney+ Las largas sombras, basado en la obra de su mismo nombre, donde interpretó al personaje protagonista de Rita Montero en su versión adolescente.​ Además, se anunció que formaría parte del elenco protagonista de la serie Manual para señoritas.

Explora la trayectoria de Isa Montalbán, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de Isa Montalbán
  • Filmografía completa de Isa Montalbán
  • Mejores películas de Isa Montalbán
  • Obras famosas de Isa Montalbán
  • Películas donde actúa Isa Montalbán
  • Series donde aparece Isa Montalbán
  • Filmografía de Isa Montalbán
  • Isa Montalbán filmografía en español latino
  • ¿Quién es Isa Montalbán?
  • Isa Montalbán biografía y carrera
  • Proyectos de Isa Montalbán
  • Isa Montalbán películas famosas y populares
  • Trabajos de Isa Montalbán en cine y TV
  • Lista completa de películas de Isa Montalbán
  • Isa Montalbán en series y películas online