Djimon Hounsou

Djimon Hounsou

Actor

Nacido abril 24, 1964 • Cotonou, Dahomey [now Benin]
TMDB 938
IMDb nm0005023
Popularidad 2,1

Biografía

Djimon Gaston Hounsou (24 de abril de 1964) es un actor, y modelo beninés, nacionalizado estadounidense, de cine y televisión. Es conocido por participar en películas como Gladiator, La Isla, Diamantes de sangre y In America, habiendo sido nominado al Óscar por las dos últimas películas en la categoría de mejor actor de reparto.

Filmografía

Películas

Series

Sin series disponibles.

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre Djimon Hounsou

Djimon Hounsou Nació el abril 24, 1964 en Cotonou, Dahomey [now Benin]. Es una figura reconocida con una popularidad de 2.1 en TMDB.

Djimon Gaston Hounsou (24 de abril de 1964) es un actor, y modelo beninés, nacionalizado estadounidense, de cine y televisión. Es conocido por participar en películas como Gladiator, La Isla, Diamantes de sangre y In America, habiendo sido nominado al Óscar por las dos últimas películas en la categoría de mejor actor de reparto.

Explora la trayectoria de Djimon Hounsou, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de Djimon Hounsou
  • Filmografía completa de Djimon Hounsou
  • Mejores películas de Djimon Hounsou
  • Obras famosas de Djimon Hounsou
  • Películas donde actúa Djimon Hounsou
  • Series donde aparece Djimon Hounsou
  • Filmografía de Djimon Hounsou
  • Djimon Hounsou filmografía en español latino
  • ¿Quién es Djimon Hounsou?
  • Djimon Hounsou biografía y carrera
  • Proyectos de Djimon Hounsou
  • Djimon Hounsou películas famosas y populares
  • Trabajos de Djimon Hounsou en cine y TV
  • Lista completa de películas de Djimon Hounsou
  • Djimon Hounsou en series y películas online