David Selvas

David Selvas

Actor

Nacido diciembre 21, 1971 • Barcelona, Cataluña, España
TMDB 942100
IMDb nm0783591
Popularidad 0,2

Biografía

David Selvas Jansana (Barcelona, (España), 1971), es un director y actor de teatro, cine y televisión. En 2005 se inició como director con El virus, de Richard Strand y Who is p?, un ensayo abierto sobre Pier Paolo Pasolini que se presentó en Espai Lliure de Barcelona en 2006. Desde entonces ha estrenado como director True West, de Sam Shepard; La gavina, de Anton Chéjov; Hedda Gabler, de Henrik Ibsen; L'habitació blava, de David Hare, y Oleanna, de David Mammet. Mientras tanto ha continuado combinando la tarea de dirección con una intensa actividad como intérprete en el teatro, el cine y la televisión.

Filmografía

Películas

Sin películas disponibles.

Series

Tendencias ahora

Obsesión
Película

Obsesión

El anhelo romántico desesperado de un chico por su amor platónico de toda la vida desencadena un siniestro hechizo: Niki se vuelve irracionalmente obsesiva hasta...
Ver ahora

Información sobre David Selvas

David Selvas Nació el diciembre 21, 1971 en Barcelona, Cataluña, España. Es una figura reconocida con una popularidad de 0.2 en TMDB.

David Selvas Jansana (Barcelona, (España), 1971), es un director y actor de teatro, cine y televisión. En 2005 se inició como director con El virus, de Richard Strand y Who is p?, un ensayo abierto sobre Pier Paolo Pasolini que se presentó en Espai Lliure de Barcelona en 2006. Desde entonces ha estrenado como director True West, de Sam Shepard; La gavina, de Anton Chéjov; Hedda Gabler, de Henrik Ibsen; L'habitació blava, de David Hare, y Oleanna, de David Mammet. Mientras tanto ha continuado combinando la tarea de dirección con una intensa actividad como intérprete en el teatro, el cine y la televisión.

Explora la trayectoria de David Selvas, incluyendo su filmografía, obras destacadas y su impacto en la industria del cine.

  • Películas y series de David Selvas
  • Filmografía completa de David Selvas
  • Mejores películas de David Selvas
  • Obras famosas de David Selvas
  • Películas donde actúa David Selvas
  • Series donde aparece David Selvas
  • Filmografía de David Selvas
  • David Selvas filmografía en español latino
  • ¿Quién es David Selvas?
  • David Selvas biografía y carrera
  • Proyectos de David Selvas
  • David Selvas películas famosas y populares
  • Trabajos de David Selvas en cine y TV
  • Lista completa de películas de David Selvas
  • David Selvas en series y películas online